компоненты

Россия и Зимбабве в ближайшее время проведут заседание межправкомиссии по торговле


Российско-зимбабвийская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству может провести заседание в ближайшее время. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщил посол Зимбабве в РФ Майк Николас Санго.

"Наш министр сельского хозяйства в прошлом месяце был здесь, с министром сельского хозяйства РФ и министром промышленности и торговли они обсуждали пути возможного сотрудничества. Мы ожидаем, что небольшие компании скоро появятся в Зимбабве. Мы надеемся, что скоро произойдет встреча межправительственной комиссии или в Москве, или в Хараре. Данная комиссия рассмотрит другие области, в которых мы сможем сотрудничать", - сказал он.
Дипломат сообщил, что сферы, где планируется развивать двустороннее сотрудничество, находятся в стадии обсуждения. В частности, сказал он, "проект "Алросы" не закрыт, он находится в процессе. "Сейчас ищутся возможности, каким образом "Алроса" будет участвовать в разработке, поиске и добыче алмазов на территории Зимбабве. Я уверен, что переговоры в конце концов закончатся тем, что "Алроса" будет играть свою роль в добыче алмазов в Зимбабве", - сообщил он.
Дипломат также напомнил, что Зимбабве успешно сотрудничает с российскими компаниями в области добычи металлов платиновой группы. "Сейчас говорят о крупном инвестиционном проекте по совместной добыче платины", - добавил он.

Алмазное сотрудничество

Основным направлением для сотрудничества РФ и Зимбабве является добыча драгоценных металлов и алмазов. В 2016 году Зимбабве провела реформу данной отрасли и объявила о консолидации всех алмазодобывающих предприятий и создании единой государственной компании. Это повлекло за собой сворачивание проектов в данной области, особенно с иностранным участием.

Так, самым крупным проектом РФ в Зимбабве было совместное предприятие DTZ-OZGEO, которое специализировалось на поиске, разведке и добыче полезных ископаемых. Компания разрабатывала месторождение золота в районе Пеналонга и месторождение алмазов в Чиманимани с подтвержденными запасами 5 млн карат и ресурсами 50 млн карат. Сумма капиталовложений оценивалась в $97 млн. После реформы отрасли зимбабвийская сторона выкупила DTZ-OZGEO за $5,4 млн.

В российской алмазодобывающей компании "Алроса", которая вела геологоразведку в Зимбабве с 2013 года, ТАСС сообщили, что сейчас у компании нет в стране действующих проектов. "Алроса" также ушла из Зимбабве после реформ алмазодобывающего сектора.

Смена власти в Зимбабве
21 ноября Мугабе, управлявший страной на протяжении 37 лет, объявил об уходе в отставку. Это произошло после того, как зимбабвийские военные заблокировали дороги к правительственным зданиям и парламенту, взяли под контроль телевидение и поместили политика под домашний арест. Затем правящая в стране партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" отстранила Мугабе с поста главы движения и назначила новым лидером Эммерсона Мнангагву. Он был приведен к присяге в качестве главы государства 24 ноября.

Источник: ТАСС

1511843759

2090 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен