компоненты

Медведев отметил результаты программ "Дальневосточный гектар" и электронной визы


Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о положительных результатах, которые дали программы "Дальневосточный гектар" и предоставление электронной визы для иностранцев, приезжающих во Владивосток.

На заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона глава кабинета министров обратил внимание на то, что для развития Дальнего Востока "использовался ряд новых процедур, новых моделей". Для примера он привел бесплатное предоставление земли по программе "Дальневосточный гектар". "По информации Минвостокразвития, подано более ста тысяч таких заявок и приняты решения о выделении 40 тыс. гектаров", - сообщил председатель правительства, добавив, что "это программа будет развиваться и дальше". Среди возможных вариантов развития данной программы Медведев назвал предоставление дополнительной земли для тех, кто успешно осваивает уже выданный гектар. По его мнению, такой вариант будет актуален для сельского хозяйства, экологического туризма.

"Еще один пример - это электронная виза для иностранных граждан, которые прибывают в свободный порт Владивосток. Механизм электронной визы действует с 8 августа, за этот период ее оформили более 5 тыс. иностранных граждан из 18 стран", - отметил премьер-министр.

Он также подчеркнул, что на Дальнем Востоке "создан набор механизмов поддержки инвестиций", главные из которых - Территория опережающего развития и свободный порт Владивосток. "Решения в комплексе уже дают неплохой результат: на один рубль государственных вложений в инфраструктуру приходится 10 фактически вложенных рублей частных инвестиций", - констатировал Медведев. Он указал, что "здесь важно не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше". "Тем более, что наши соседи по Азиатско- Тихоокеанскому региону очень активно развиваются, нам нужно стараться держаться с ними, как минимум наравне", - поставил задачу глава кабинета министров.

Кроме того, Медведев считает необходимым "заниматься комплексным развитием городов и территорий, где реализуются инвестпроекты, строить жилье, дороги, детские сады, школы, больницы". Премьер уверен, что "социальная и жилищная сфера в регионе требует кардинальных изменений".

Источник: ТАСС

1511879115

2188 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен