компоненты

"Кабош" намерен усилить позиции на рынке сыра за 12 млрд рублей


Группа компаний "Кабош" намерена инвестировать 12 млрд рублей в модернизацию Великолукского молочного завода и строительство трех новых ферм. Благодаря этим проектам агрохолдинг собирается увеличить производство сыров более чем в три раза и занять 10% рынка России. Эксперты считают текущую ситуацию на рынке рискованной для наращивания мощностей.

Агрохолдинг "Кабош" планирует инвестировать 4,1 млрд рублей в модернизацию Великолукского молочного завода. Проект предполагает увеличение площадей и закупку нового оборудования для подготовки молока к переработке, производства, посолки и фасовки сыра у европейских производителей. Модернизация позволит предприятию начать производство твердых сыров натурального созревания швейцарской, итальянской, французской, испанской, голландской групп. Начало проекта намечено на следующий год, а завершить его реализацию инвестор собирается в 2020 году.

За счет этого "Кабош" собирается нарастить суточную переработку молока до 1 млн литров, а производство сыров — до 3 тыс. тонн в месяц, пояснил гендиректор и владелец группы "Кабош" Дмитрий Матвеев. Модернизация предприятия будет осуществляться без остановки производства, уточнил он. Сейчас "Кабош" перерабатывает 300 тыс. литров молока в сутки и производит до 900 тонн сыра в месяц. По собственной оценке компании, ее доля на рынке натуральных сыров составляет 3%, к 2022 году "Кабош" рассчитывает довести ее до 10%.

Для обеспечения проекта сырьем к 2020 году агрохолдинг намерен построить три новые фермы по 4300 голов в дополнение к четырем существующим. Инвестиции в создание одной фермы оцениваются в 2,6 млрд рублей. К строительству первой фермы, которая будет расположена в Псковской области, "Кабош" рассчитывает приступить в следующем году. Для строительства других ферм агрохолдинг присматривает площадки в Тверской и Псковской областях. Кроме того, в компании собираются увеличить дойное стадо с 20 до 50 тыс. голов. Прирост поголовья произойдет за счет воспроизводства стада и закупки в США, пояснили в компании.

Группа "Кабош" выпускает твердые и полутвердые сыры под одноименным брендом, а также занимается контрактным производством сыра для финской компании Valio. Также в состав холдинга входят четыре молочно-товарных комплекса, производство кормов для животных и тепличный комбинат, расположенные в Псковской области. Оборот группы в 2016 году, по собственным данным компании, составил 7 млрд рублей. По итогам текущего года в компании ожидают роста этого показателя на 15-20%.
Необходимость обеспечения производства собственным сырьем господин Матвеев объяснил дефицитом сыропригодного молока на российском рынке. "Для производства групп сыров натурального созревания нужно особое молоко, с особыми показателями. Наших собственных объемов молока не хватит для реализации этих планов. Молоко такого качества негде купить на рынке, и мы понимаем, что его необходимо производить самим",— сообщил он.

Исполнительный директор национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов считает нынешнюю ситуацию на рынке сыров рискованной для наращивания мощностей. "Спрос на сыры сокращается, их производство практически не растет, а сырье достаточно дорогое. При этом в стадии завершения находится несколько крупных инвестиционных проектов. Предпосылок к тому, что спрос на сыр в 2018 году будет восстанавливаться, не очень много, потому что нет ощущения, что в следующем году принципиально изменится экономическая ситуация",— отмечает он. Для того чтобы быть конкурентным в этих условиях, необходим правильный выбор ниши, маркетинговой и ценовой политики, считает эксперт. По его словам, наличие собственного сырья будет преимуществом проекта, но инвестиции в это направление значительно превосходят инвестиции в переработку.

Согласно данным аналитического центра Milk News, в первом полугодии 2017 года потребление сыров снизилось на 1,7%. В структуре потребления произошло смещение спроса в сторону дешевых сырных продуктов, которые показали рост на 24,3% за этот период. При этом производство сыров в России в первом полугодии 2017 года увеличилось на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 224,2 тыс. тонн.

Источник: Коммерсант

1511945404

2821 просмотр

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен