компоненты

Ассоциация банков России предлагает снизить требования к размеру капитала банков, кредитующих АПК


Ассоциация банков России (ассоциация "Россия") предлагает снизить требования к размеру капитала банков, участвующих в системе льготного кредитования АПК. Минсельхоз обещает проработать этот вопрос.

Согласно письму, размещенному на сайте ассоциации, банкиры просят Минсельхоз включить в перечень уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного кредитования АПК, кредитные организации с капиталом до 1 млрд рублей, которые бы имели в своем портфеле не менее 20% кредитов, предоставленных сельхозпроизводителям.

"Ассоциация "Россия" планомерно выступает за снижение требований к размеру капитала банков, допущенных к получению субсидий на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, - говорится в письме. - Ассоциация неоднократно указывала, что применительно к схеме финансирования уполномоченный банк получает субсидию по уже выданному кредиту, что исключает появление кредитного риска на банк у министерства сельского хозяйства".

Первоначальная редакция проекта правил предоставления субсидий предприятиям АПК включала только системно значимые кредитные организации.
Ассоциация также приводит ответ из Минсельхоза на свое обращение. Ведомство поясняет, что требования к размеру капитала уполномоченным банкам снижены до 10 млрд рублей, а при наличии опыта ежегодного кредитования организаций АПК не менее 10 лет - до 5 млрд рублей.

"Вопрос дальнейшей корректировки требования к российским кредитным организациям для включения в перечень будет дополнительно проработан Минсельхозом", - говорится в письме министерства, на которое ссылается ассоциация.

Источник: ИНТЕРФАКС

1511959978

2099 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен