компоненты

В регионах создадут группы по контролю оформления электронных ветсертификатов


Россельхознадзор иниицровал создание в каждом регионе группы специалистов, которые будут производить мониторинг работы уполномоченных и аттестованных лиц по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Такую рекомендацию руководителям органов государственной власти в сфере ветеринарного надзора субъектов и поручение руководителям Территориальных управлений Россельхознадзора опубликовал на сайте РСХН Николай Власов, замруководителя ведомства.

"В настоящее время в сфере ветеринарной сертификации начал работать институт уполномоченных лиц, которыми оформляется в настоящее время около 3% оформляемых ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (эВСД),  - говорится в письме. - В некоторых субъектах Российской Федерации началась аттестация ветеринарных специалистов для оформления эВСД и эта группа лиц также начинает работать. Отмечаем, что специалисты данной группы получат возможность сертифицировать подконтрольные товары таких типов, с которыми связан многократно более высокий уровень рисков, нежели с подконтрольными товарами, сертифицируемыми сейчас уполномоченными лицами".

В связи, по поручению ведомства, необходимо осуществить подготовку к созданию системы наблюдения (контроля) за их деятельностью в целях обеспечения ее соответствия действующему законодательству. 

"Для этого в ВетУпрах и в ТерУпрах следует создать группы специалистов, которые будут производить мониторинг работы уполномоченных и аттестованных лиц по оформлению эВСД, - пишет Власов. - Руководители ТерУпры обязаны принимать во внимание, что эти же группы их специалистов будут осуществлять мониторинг работы по оформлению эВСД, проводимой сотрудниками ВетУпров и подведомственных им учреждений".

Эти специалисты, как отмечается в сообщении, смогут самостоятельно обращаться в Россельхознадзор с сообщениями о нарушениях сертифицирующими специалистами действующих норм и правил для принятия к ним предусмотренных нормативной базой мер.

Позднее новость была удалена с сайта ведомства.

1512559330

2440 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен