компоненты

Строительство завода Донбиотех затягивается из-за проблем с передачей технологии из-за санкций


Затягивание сроков строительства завода "Донбиотех" в Ростовской области связано, в частности, с проблемой передачи технологии из-за санкций, сообщил гендиректор предприятия Вадим Варшавский на пресс-конференции в понедельник в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"У нас большие проблемы на самом деле с тем, что эта технология, которая имеет стратегический характер, является критичной. И она подпадает под санкции. Но я подтверждаю, что компания Evonik (Германия, основной технологический партнер "Донбиотеха" - ИФ) в проекте", - сказал он.

По словам В.Варшавского, первая очередь завода будет достроена в декабре этого года, вторая - в первом квартале 2018 года. На запуск производства отводится полгода.

"Завод будет построен, мы нашли решение достаточно эффективное - это отодвинуло сроки строительства. Россельхозбанк (кредитор проекта - ИФ) очень серьезно к этому относится, жестко контролирует процесс", - сказал В.Варшавский.

Как сообщалось, завод "Донбиотех" планирует перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год и производить 85 тыс. тонн лизина. Завод также планирует ежегодно выпускать 25 тыс. тонн глютена и до 100 тыс. тонн кормов.

"Суть проекта - развитие новой отрасли экономики в Ростовской области, которая в дальнейшем запустит развитие крупнейшего аграрного потенциала России. В этом году в Ростовской области было собрано 12 млн тонн зерна, в значительной степени это зерно экспортируется, таким образом, не создается дополнительной добавочной стоимости. Суть стратегии биоэкономики - это возможность глубокой переработки зерна с производством высокотехнологичных и иновационных продуктов. Это, в первую очередь, аминокислоты", - сообщал ранее В.Варшавский.

Сообщалось также, что строительство комплекса отстает от заявленных изначально темпов развития: завод стоимостью 7 млрд рублей планировалось ввести в строй в 2016 году. Затем сроки ввода предприятия были сдвинуты на третий-четвертый кварталы 2017 года, а стоимость проекта увеличена до 15 млрд рублей из-за подорожания закупаемого за рубежом оборудования.

ООО "Донбиотех", созданное в 2010 году, реализует проект строительства производственного комплекса глубокой переработки зерна в Волгодонске Ростовской области. Основным партнером компании является германская Evonik. Завод будет выпускать аминокислоты (лизин, который применяется в качестве кормовой добавки), глютен и комбикорма. Запуск предприятия позволит локализовать производство в районах потребления и адаптировать его под требования местного рынка. Планируемая выручка компании составит более 5 млрд рублей в год, говорится на сайте "Донбиотеха".

Источник: "Интерфакс"    

1513000853

2529 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен