компоненты

Минсельхоз: сдерживающих факторов для сотрудничества России и Ирана в АПК не осталось


Бизнес России и Ирана может перейти к активной фазе сотрудничества в аграрной сфере, сдерживающих факторов для развития взаимоотношений в отрасли не осталось. Об этом сообщил во вторник первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, выступая на Международной научно-практической конференции "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества" во Владикавказе.

"Хотелось бы отметить, что у нас на самом деле есть позитивные сдвиги. Текущий год ознаменован большим количеством встреч. <…> Как результат - мы имеем "зеленый коридор", снятые ограничения и урегулирования между Россельхознадзором и ветеринарными службами Ирана по поставке мяса говядины, мы четко понимаем требования к поставкам халяльной продукции. Бизнес должен занять более активную позицию, сдерживающих факторов не осталось", - сказал он.

По словам Хатуова, несколько дней назад в Иран из Астраханской области была направлена первая партия баранины объемом 90 тонн. "Мы готовы к поставкам зерновых, в Иране также активно развивается сельское хозяйство, но специфика географического положения, природно-климатические условия говорят о том, что мы должны быть партнерами. Ваш мукомольный кластер в объеме более 200 современных мукомольных предприятий нуждается, в том числе, в качестве российского зерна для дальнейшего транзита", - отметил первый замминистра.

Он добавил, что Минсельхоз России готов к сотрудничеству. "Совершенно справедливо прозвучал момент, что нужна более гибкая транспортная логистика, но любая логистика формируется под объемы - мы готовы поставлять сахарную свеклу, масло растительное, соевые, бобовые. Утверждена схема оптово-логистических центров, они строятся, в том числе, на Северном Кавказе, правильным было бы, чтобы с этой географией бизнес Ирана был знаком. Минсельхоз России готов работать по всем направлениям", - отметил Хатуов

Источник: ТАСС  

1513077097

2254 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен