компоненты

Минсельхоз: экспортный потенциал России в аграрной сфере вырос в 15 раз за 10 лет


Экспортный потенциал России в поставках сельскохозяйственной продукции увеличился в 15 раз за последние десять лет. Об этом сообщил во вторник первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, выступая на Международной научно-практической конференции "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества" во Владикавказе.

"За последнее десятилетие агропромышленный комплекс страны получил очень сильный импульс в виде специальной программы развития, экономический потенциал России за десять лет по поставкам сельскохозяйственной продукции [за рубеж] вырос в 15 раз. Последние несколько лет являются системным показателем того, что Россия достигла уровня самообеспечения и реально становится большим тяжеловесным игроком по поставкам сельскохозяйственной продукции во все страны мира", - сказал он.

По словам Хатуова, Россия находится на подъеме развития агропромышленного комплекса и наращивания экспортного потенциала. "Только зерно сегодня поставляется в 116 стран, в прошлом году было поставлено 30 млн тонн <…> Мы в текущем году намерены поставить во все страны мира 45 млн тонн зерна, при этом у нас прирост экспортного потенциала в текущем году составляет более 22%", - отметил замминистра.

Он добавил, что сельхозпроизводители страны наращивают экспортный потенциал и по другим культурам. "За последние два года мы в 17 раз увеличили объем поставки сахара, по растительному маслу за последние два года объем увеличился на 40%..." - пояснил Хатуов.

Международная конференция "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества" проходит в Северо-Осетинском государственном университете. Ее участниками стали представители федеральных органов исполнительной власти РФ, ученые и бизнесмены России и Ирана. Ожидается, что по итогам конференции будут подписаны соглашения о сотрудничестве между северокавказскими и иранскими компаниями.

Источник: ТАСС

1513078247

1949 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен