компоненты

В Казахстане появится мобильное приложение для молочных фермеров


ФАО и ЕБРР разработали разработали и адаптировали к нуждам мелких и семейных фермеров мобильное приложение Collect Mobile. Оно поможет молочным процессорам геолокализовать текущее и потенциальное сырье поставщиков молока. Проект будет внедрен в Казахстане.
 
По информации ФАО, в Казахстане скот является важной частью средств к существованию людей и продовольственной безопасности. 2-2,5 млн семей зарабатывают на жизнь, работая в молочном секторе. 80 % всего молока страны поступают от мелких фермеров, владеющих четырьмя или менее коровами.

Молочная промышленность в Казахстане сталкивается со многими проблемами, но большинство из них напрямую связаны с огромными расстояниями, которые молоко нужно перемещать для переработки, и высокой фрагментацией поставок молока. В стране недостаточно цехов по сбору молока для обслуживания большого количества производителей молока и удовлетворения потребностей переработчиков молока. Маршрут от ферм до предприятий по переработке молока может составлять сотни километров, что приводит к высоким транспортным издержкам и риску порчи.

Из-за длинных и сложных цепочек добавленной стоимости производители и переработчики молока часто не контактируют друг с другом. В результате переработчикам сложно передать требования к качеству, а производителям - предоставить информацию, необходимую для эффективного сбора молока.
Разработанное мобильное приложение Collect Mobile поможет определить текущее местонахождение поставщиков молока и ближайших пунктов приема сырья. Кроме того процессоры для молока будут проводит опросы на местах, используя приложение Collect Mobile, приложение FAO, адаптированное из пакета OpenForis , для сбора, проверки и анализа данных о доступности молока. В устройствах Android, оборудованных GPS, процессоры используют приложение для определения местоположения геолокатора и поставщиков сырого молока.

Collect Mobile позволит молочным компаниям предоставлять консультации производителям на различные темы, начиная с улучшения гигиены и заканчивая управлением фермами.

ФАО и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также создали анимированные видеоролики под названием "Smart Milk", чтобы повысить осведомленность о передовом опыте в молочном животноводстве

Источник: agroxxi.ru

1513510600

2138 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен