компоненты

Brexit может стать причиной ухудшения продуктов питания в Великобритании


Продовольственные стандарты в Великобритании могут пострадать в процессе выхода страны из Евросоюза, и последствия могут оказаться очень серьезными для системы питания и сельского хозяйства. В Совете по продовольственной этике (The Food Ethics Council) Соединенного Королевства считают, что Brexit (выход Великобритании из Европейского союза) привел государство к выбору между обеспечением высокого качества, этичности и устойчивости системы и стремлением обезопасить себя, что вынуждает страну на заключение сделок "любой ценой". О новом докладе Совета, посвященном сокращению потерь продовольствия, рассказала газета The Guardian.

"Существует реальная возможность, что мы будем свидетелями гонок на выживание и понижения стандартов качества пищевых продуктов на фоне отчаянного желания заключить сделки, - говорит автор доклада Дэн Кроссли (Dan Crossley), исполнительный директор Совета по продовольственной этике. - Люди в супермаркетах могут столкнуться с едой гораздо менее качественной, чем та, к которой они привыкли. Уже обсуждалась курица, помытая хлором, но мы можем увидеть еще множество примеров".

Эксперт предупредил, что снижение стандартов приведет к некачественному производству продукции: это, в свою очередь, станет причиной негуманного обращения с животными и снижения внимания к таким важным вещам, как изменение климата и эрозия почвы.

Дэн Кроссли высказал свои замечания на конференции, организованной Фондом Barilla Center for Food & Nutrition Foundation, на которой был опубликован "Индекс устойчивости" (sustainability index), измеряющий эффективность деятельности стран в отношении пищевых отходов, устойчивого земледелия и питания.

Великобритания заняла в нем 10-е место, обогнав в Европе Россию и Грецию. Канада в Северной Америке заняла 11-е место, в то время как США - 21-е.

Великобритания внимательно относится к тому, как выход из ЕС может повлиять на качество продуктов питания. Министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Майкл Гоув (Michael Gove), как отмечаетThe Guardian, призвал страну стать мировым лидером в области продовольственной устойчивости и контроля окружающей среды. При этом министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании обещаетпротивостоять любому давлению, стремящемуся понизить стандарты.

"Выход из ЕС дает нам беспрецедентную возможность сформировать нашу сельскохозяйственную промышленность таким образом, чтобы она помогала фермерам выращивать больше продуктов высокого качества, - считают в министерстве. - Мы не пойдем на компромисс относительно стандартов, касающихся гуманного обращения с животными или отношения к окружающей среде, и всегда будем защищать наши богатые сельскохозяйственные традиции, которыми гордимся".

Источник: ТАСС


 

1513593351

2185 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен