компоненты

Калининградская область в 2017 году на 40% увеличила поставки племенного скота в регионы


Сельхозпроизводители Калининградской области в 2017 году на 40% увеличили поставки элитного племенного молочного скота в российские регионы, сообщило в понедельник региональное министерство сельского хозяйства, где подвели итоги работы племенного животноводства в уходящем году.

"За пределы региона - на молочные фермы Московской и Рязанской областей, в Башкирию в 2017 году поставлено более 1 тыс. 300 голов нетелей [молодых, неотелившихся коров - прим. ТАСС] голштинской породы, на 40% больше, чем годом раньше", - сказали в министерстве.

Высокопродуктивные молочные коровы выращены в племенных репродукторах группы компаний "Залесское молоко", которая является одним из лидеров молочной отрасли области. Среднегодовой надой на корову на ее фермах достигает почти 9,5 тыс. кг. Средний по России надой от коровы в сельхозорганизациях в 2016 году составил 5 449 кг.

"Благодаря высокой продуктивности Калининградская область в 2016 году впервые за постсоветский период начала поставки племенного скота в другие регионы страны. Тогда "Залесское молоко" отправила в Калужскую, Рязанскую и Московскую область, а также в Башкирию 933 нетели голштинской породы", - говорится в сообщении минсельхоза.

Ранее министерство сельского хозяйства области сообщало, что по итогам оценки животных, проведенной в прошлом году, все чистокровное поголовье голштинской породы скота в регионе относится к классу "элита-рекорд". Эти животные получили наивысшую оценку племенных и продуктивных качеств.

Источник: ТАСС

1514284240

1988 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен