компоненты

Предприятия АПК Кубани планируют поставить на экспорт около 5,5 млн тонн зерна


Предприятия Краснодарского края планируют отгрузить за рубеж около 5,5 млн тонн зерна урожая 2017 года - примерно столько же, сколько годом ранее, сообщил ТАСС замгубернатора Андрей Коробка.

"Мы планируем продать за рубеж порядка 5,5 млн тонн зерна. Это на уровне прошлого года", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что около 50% экспортируемого зерна, как и в прошлые годы, уйдет в Турцию, Египет, Ливан, ОАЭ, Судан и Корею.

"Сейчас у края есть возможность выйти на новые мировые рынки сбыта пшеницы - ее высокое качество позволяет это сделать. Тем не менее в приоритете глубокая переработка. Спрос на конечный продукт гораздо выше и выгоднее в цене", - отметил замгубернатора.

В 2017 году кубанские аграрии повторили прошлогодний результат по сбору зерновых, получив 14,7 млн тонн в бункерном весе, то есть более 10% от общероссийского урожая. В том числе собрано 10,4 млн т пшеницы и ячменя - лучший результат в истории региона, причем впервые удалось получить высококачественную пшеницу второго класса. Губернатор региона Вениамин Кондратьев отмечал, что добиться этого удалось благодаря семенам отечественной селекции.

Источник: ТАСС

1514613157

2182 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен