компоненты

В Карачаево-Черкесии оснастят капельным орошением более 700 га земель в 2018 году


Аграрии Карачаево-Черкесии (КЧР) планируют оснастить системами капельного орошения более 700 гектаров сельскохозяйственных земель в 2018 году, это в разы превышает показатели 2017 года, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства региона Умар Биджиев.

"В 2017 году у нас заложено более 200 га садов интенсивного типа, там есть плодовые сады и орешники с изначальной установкой капельного орошения. По планам на 2018 год у нас будет закладка около 700 га многолетних насаждений, предприятия заявляют, что все они будут оснащены капельным орошением, мы планируем поддержать их субсидиями", - сказал он.

По словам Биджиева, создание систем орошения требует вложения больших средств и скрупулезной разработки проектно-сметной документации. "В Карачаево-Черкесской Республике подавляющее большинство предприятий небольшие - малые и средние. Им выделить 1-1,5 млн [рублей] на проектные работы достаточно сложно, мы стараемся поддерживать их в привлечении кредитных ресурсов на льготных условиях, другими способами, общаемся с проектными организациями, чтобы они давали льготы и преференции", - сказал министр.

О необходимости мелиоративных мероприятий задумались и фермеры, говорит он. "Небольшие наши фермерские хозяйства, понимая по итогам этого года, что бывают периоды по два-три месяца, когда есть нехватка влаги, рассматривают возможность, закладывают в бюджеты деньги на разработку проектно-сметной документации. Я предполагаю, что порядка 300-400 га [орошаемых земель] они могут создать в 2018 году", - сказал Биджиев.

Источник: ТАСС

1515648000

2523 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен