компоненты

Ямал в 2018 году продолжит развивать собственное молочное производство


В профильном департаменте подтвердили, что в сельхозпредприятиях Ямала продолжится обновление молочного поголовья.

Пополнение запланировано для "Салехардагро" и совхоза "Байдарацкий" - молочная ферма в Аксарке пополнится двенадцатью нетелями холмогорской породы, в селе Белоярск небольшое стадо из 12 голов крупного рогатого скота примет ещё пять "холмогорок".

Обновление молочного поголовья осуществляется в рамках государственной программы ЯНАО "Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

Напомним, в 2016 году за счёт окружного бюджета было приобретено 30 голов племенного высокопродуктивного крупного рогатого скота для предприятий "Салехардагро" и МСП "Мужевское". Это позволило добиться существенного увеличения производства молока в минувшем году – в общей сложности на предприятиях округа его получено более двух тысяч тонн, тогда как в 2016 году надои составили всего 1 700 тонн.

Кроме того, продолжается обновление материально-технической базы "молочного" производства. В минувшем году в рамках госпрограммы приобретено оборудование для переработки молока в МУП "СХК Ноябрьский" - охладитель, полуавтомат для розлива, сепаратор, система по очистке воды. За счёт муниципального бюджета реконструирован коровник в селе Горки Шурышкарского района.

В департаменте АПК уточнили: сегодня на Ямале производством молочной продукции занимаются девять предприятий, в них содержится 1 087 голов крупного рогатого скота, молочное поголовье представлено 529 фуражными коровами. Имеющийся ресурс позволяет в значительной степени закрывать потребность социальных учреждений в свежем молоке. А на реализацию населению идёт широкий спектр готовой продукции – пастеризованное молоко, кефир, йогурт, ряженка, творог, сметана и даже сливочное масло.

Источник: advis.ru  

1516015821

2810 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен