компоненты

Казахские молочники опасаются европейского молока


Казахстан может накрыть волна дешевого молока из стран ЕС, пишет informburo.kz. Опасения местных аграриев связаны с отменой квот на производство молока в августе и опытом конкуренции с дешевым белорусским сырьем.

В Казахстане сырое молоко сейчас принимают за 48-50 евроцентов, иногда чуть выше. Однако иногда его невозможно продать даже за половину этой цены. Фермеры часто устраивают громкие акции наподобие европейских с выливанием молока в землю. С отменой квот цены в ЕС могут упасть даже ниже казахстанских. По прогнозам, в Германии сырое молоко будут сдавать по ценен ниже 30 евроцентов, в Литве – по 24, а в Эстонии и того ниже - по 22.

Эти цены близки к тем, за которые продается белорусское сырое молоко. С ним казахстанская продукция конкурировать не может уже сейчас. Приход дополнительных конкурентов может ухудшить и без того сложную ситуацию.

Казахстанские молочники уже просили сравнять субсидии на производство молока с уровнем подобной поддержки в России и Белоруссии. Мясо-молочный союз указывает на то, что в Белоруссии молочники получают около 18% субсидий, в России – 10%, в Казахстане – всего 4%.

1434698643

3418 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен