компоненты

В Алтайском крае учредили стипендию для сыроделов


В Алтайском крае талантливым сыроделам начнут выплачивать специальную стипендию, сообщает пресс-служба администрации региона.  По мнению местных властей, она поможет сохранить интерес к этой профессии и повысить ее престиж.

Деньги получат самые способные учащиеся дневных отделений местных учебных заведений, получающие специальности «Мастер производства молочной продукции» или «Технология молока и молочных продуктов». Всего хорошие студенты смогут получить три стипендии по 1 тыс. руб. каждая.

Стипендии дали имя Дмитрия Гранникова, который в тридцатые годы прошлого века создал в Алтайском крае сыр «Советский», а также получил рецепт сыра по всем свойствам близкого к «Швейцарскому».

К 2025 году производство молока, а также мяса и зерна в Алтайском крае вырастет до 40%. Такую цель поставило в июне руководство региона. Достичь такого впечатляющего роста в  крае намерены путем сотрудничества с иностранными компаниями и учеными, а также во внедрении передовых технологий в хранении и переработке.

1435560554

3424 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен