компоненты

С первого сентября в Белоруссии не будет молока второго сорта


С первого сентября этого года предприятия Белоруссии откажутся от производства молока второго сорта из-за изменений в местном госстандарте, сообщает информационное агентство БЕЛТА. Останутся только три сорта молока: экстра, высший и первый.  

По словам председателя Государственного комитета по стандартизации Белоруссии Виктора Назаренко, это сделано, чтобы повысить качество молока и молочной продукции в стране. Он также отметил, что требования белорусского госстандарта не противоречат техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). Более того, они даже жестче по сырому молоку по содержанию микроорганизмов и соматических клеток.

Белоруссия несколько лет занимает первое место по импорту в Россию молока и молочной продукции. В структуре белорусского экспорта молочной продукции Россия занимает 95%. Половина произведенной в стране молочной продукции уходит на продажу в Россию. В 2014 году  в Россию было поставлено 62% произведенного в Белоруссии сухого молока и 72,5% сыров.

1438681717

3506 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен