компоненты

Регионам, пострадавшим от засухи, выделят 418 млн рублей


Республика Калмыкия, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская области получат государственную поддержку из-за чрезвычайной ситуации - маловодье в бассенах Нижней Волги и Дона. Правительство России поддержало предложение Минсельхоза о выделении этим регионам дополнительных бюджетных ассигнований в размере 417,56 млн рублей.

Средства пойдут, в частности, на электроэнергию, необходимую для подачи насосными станциями 707,5 млн кубометров воды для обводнения вододефицитных территорий и стабильного проведения орошения сельхозкультур. Всего израсходовано порядка 90,16 млн кВт электроэнергии.

По словам первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра Беляева, на пострадавших от засухи территориях (250-270 тыс. га) будет собрано как минимум на треть меньше зерна, чем в прошлом году, треть от показателя прошлого года составит объем заготовленных грубых кормов, что скажется на животноводческих хозяйствах. Александр Беляев особо подчеркнул, что в условиях изменяющегося климата требуется серьезная работа по модернизации всего мелиоративного комплекса – от приобретения современных машин до разработки и внедрения инновационных технологий.

1438703475

3809 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен