компоненты

Переработчики Литвы дотируют экспорт за счет внутренних продаж


Спустя год после введения российского продовольственного эмбарго, переработчики молока Литвы так и не смогли найти альтернативные рынки сбыта, пишет delfi.lt. По данным сайта, местные предприятия вынуждены дотировать экспорт из доходов на внутреннем рынке.

В настоящий момент, по словам гендиректора компании Vilkyškiu pienine Гинтараса Бярташюса, большинство партнеров по экспорту – разовые. Поэтому пришлось урезать закупочные цены на молоко и экспортировать себе в убыток, компенсируя потери за счет латвийских фермеров и потребителей.

Убытки в результате российского эмбарго терпит и финская Valio, сократившая 10% своего персонала в Финляндии, а также производители и переработчики Эстонии и Латвии. Однако молочные компании  последней, несмотря на финансовые потери, смогли найти замену России. Теперь латвийские сыры стали поставляться в Германию. Всего экспорт сыров за первые пять месяцев 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлого год увеличился на 1%, составив 6,131 тыс. т. Производство сыров увеличилось сразу на 34%, до 17,4 тыс. т. В Германию поставили 2096 т сыра, что на 34%, больше. Экспорт латвийских сыров в Нидерланды вырос на 19% до 1165 т.

Российское продовольственное эмбарго на поставки части товаров было введено седьмого августа прошлого года на 12 месяцев.  Этим летом оно было продлено еще на год. Под него попали производители ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии. Сейчас правительством рассматривается вопрос о включении в эмбарго еще ряда стран: Албании, Грузии, Исландии, Лихтенштейна, Украины и Черногории. Это произошло после решения этих стран присоединиться к санкциям ЕС до 23 июня 2016 года. 

1438942080

3362 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен