компоненты

Литовские фермеры начали резать скот из-за кризиса


Об этом порталу Delfi рассказала председатель совета литовских производителей Йонас Вилёнис. К такому решению аграрии пришли из-за возникших финансовых трудностей после резкого снижения цен на молоко в закупке.

Вилёнис отметил, что сейчас фермеры вынуждены выстраиваться в очередь к скупщикам скота, чтобы продать своих коров. Глава общественной организации отметил, что летом аграрии пасут коров на пастбищах, к зиме, считает Вилёнис, ситуация может еще больше усугубиться.

В результате того, что фермеры начали массово избавляться от поголовья, закупочные цены на говядину тоже снизились. «Фермеры от волка бегут, от медведя нарываются», - рассуждает Вилёнис. На сегодня аграрии за коров до 500 кг могут получить 60 центов за кг, за скот меньшего веса цена будет еще меньше. До кризиса за 1 кг переработчики отдавали больше 1 евро. Директор Литовской ассоциации мясопереработчиков рассказал, что рынок в целом ощутил, что предложение выросло, спрос остался на прежнем уровне. При этом мясо от молочных коров считается менее качественным, по сравнению со скотом мясных пород, поэтому автоматически попадает в переработку.

Глава литовской ассоциации опасается, что текущее положение дел приведет к тому, что в будущем всю сельхозпродукцию в Литву будут экспортировать из других стран. «Видите, льна не осталось, свиней раньше выращивали 3,5 млн, сейчас после уничтожения осталось 400 тыс, хотя в Литве съедают около 3 млн. Все к нам везут», - отметил Вилёнис.

Литовская ассоциация переработчиков молока опубликовала в прошлую пятницу заявление о том, что молочные фермеры страны находятся на грани банкротства и начали ликвидацию хозяйств.
 

1439554361

3838 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен