компоненты

7 лет после меламинового скандала: китайское молоко соответствует нормам


Министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу заявил, что китайские молочные фермы спустя семь лет после меламинового скандала смогли обеспечить полное соответствие сырого молока всем нормам, сообщает сайт news.cn. В  свою очередь 20 крупнейших производителей сырого молока Китая подписали «Пекинскую декларацию», в которой пообещали не причинять вреда потребителям и выпускать качественное молоко.

Заявление министра и декларация производителей были частью программы молочного саммита в Пекине. Во время мероприятия Хань Чанфу отметил, что в последнее время китайское молоко и молочные товары часто удостаивались наград за качество. «Это наглядное свидетельство того, что мы вполне можем производить безопасное и качественное молоко», - сказал Хань Чанфу.

Так называемые меламиновый скандал произошел в Китае в октябре 2008 года. Тогда стало известно, что многие китайские производители и переработчики молока добавляют меламин в свою продукцию, чтобы увеличить измеряемую концентрацию белка. Однако это вещество опасно для здоровья. По последним данным, по меньшей мере шесть детей погибло из-за меламина, 300 тыс. детей отравилось этим веществом.

Так как Китай пользуется популярностью как «мировая фабрика» продукции, меламин был обнаружен и в товарах западных компаний, в которых так или иначе используется молоко – например, в сладостях «Cadbury», «Nestle», «Mars» и других компаний.

Чтобы не допустить такого в будущем, китайский Минсельхоз с 2009 года запустил программу мониторинга качества сырого молока. На всех молочных пунктах  теперь тестируют молоко на запрещенные в стране добавки.

1439966722

5339 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен