компоненты

Ростовская область достигнет продовольственной независимости только к 2030 году


Ростовская область сможет добиться продовольственной независимости только через 15 лет, пишет РБК со ссылкой на министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского.

Для решения вопроса продовольственной безопасности в Ростовской области создается концепция социально-экономического развития до 2030 года. Все предложения будут собраны до октября этого года, а сама стратегия начнет работать с 2017 года.

Сейчас Ростовская область полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом и яйцами. Более того, эти товары поставляются в другие регионы России и на экспорт. Самые же проблемные продукты для региона – молоко и молочная продукция, мясо и фрукты. 80% молока в области производится в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Поэтому местный Минсельхоз считает необходимым найти агрохолдинги, готовые создать крупные животноводческие комплексы и перерабатывающие предприятия в области.

В прошлом году в Ростовской области было произведено 1,080 млн т сырого молока. Мощности по переработке в два раза меньше - всего 473 тыс. т/год. Несмотря на продовольственное эмбарго, которое запрещает ввоз молочных товаров из ЕС и других стран, поголовье коров в области продолжает снижаться. По состоянию на первое июля, поголовье коров в Ростовской области и сократилось на 3,3% и составило 283,7 тыс. коров.

Крупнейшие переработчики молока региона обанкротились в последние годы. Местная компания «На лугу», в которую входит «Кагальницкий молокозавод», подала на банкротство в феврале этого года. Завод перерабатывает 250 т молока в день. «Молочный завод Новочеркасский» уже второй раз выставляется на аукцион Фондом имущества Ростовской области. Он обанкротился еще в 2012 году. Предприятие перерабатывало 30 т молока в сутки на момент закрытия.

1441294408

4431 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен