компоненты

Правительство может отказаться от зерновых интервенций


Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, такой вариант развития событий возможен при урожае 120-130 млн тонн в год. В прошлом году урожай зерновых составил 105 млн тонн, в этом ожидается чуть выше 100 млн тонн.

Дворкович считает, что производство зерна в России в ближайшие годы может вырасти  на 20-30 млн тонн в год. "По промышленным биотехнологиям, действительно, сырьевая база увеличивается, и мы рассчитываем, что уже ближайшие годы мы можем достичь показателей 120-130 млн тонн производства зерна в год. Это значительно уже расширит сырьевую базу для глубокой переработки зерна и применения его в биотехнологии", - сказал журналистам Дворкович в Кирове в пятницу.

Оказаться от регулирования рынка на основе интервенций можно будет, так как при большом урожае больше зерна будет направляться на глубокую переработку, а в годы, когда урожай будет меньше, зерно будет использоваться "по прямому назначению", пояснил он.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен - продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание.

Однако в последнее время - после резкого скачка курса доллара и евро - попытки провести зерновые интеревенции провалились, по-мнению экспертов, это произошло из-за слишком низкой закупочной цены. В настоящее время интервенции проводятся только в Крыму.

По официальному прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в этом году может составить 102,9 млн тонн против 105,3 млн тонн в 2014 году. Россия в текущем году может собрать 100 млн тонн зерна, "а может быть, и выше", говорил ранее на этой неделе глава Минсельхоза Александр Ткачев.

 

1442584232

3379 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен