компоненты

Food Union получил разрешение на покупку рижского молочного завода


Совет по конкуренции Латвии одобрил покупку фондом Meridian Capital (долгосрочный финансовый партнер Food Union) одного из крупных молокоперерабатывающих предприятий Латвии Rigas Piensaimnieks, сообщает BNS.

О намерении купить латвийское предприятие Food Union заявил в начале июня 2015 года. Фонд намерен приобрести 100% акций Rigas Piensaimnieks, одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Латвии. Сделка совершается ради портфеля продуктов Rigas Piensaimnieks, в который входят такие ведущие бренды, как Karums и Dzintars. Творог, творожки и молочные десерты рижской компании дополнят линейку Food Union, в которой этих продуктов нет.

По словам начальника отдела коммуникаций комитета Иниты Кабановой, объединение компаний не наносит вред конкуренции и позволит развивать экспорт, а также окажет поддержку латвийским фермерам, производящим молоко.

Условия сделки не раскрываются.

Rigas Piensaimnieks основана в 1993 году, производит молочные и кисломолочные продукты. По итогам 2014 года Rigas Piensaimnieks получила 680,2 тыс. евро прибыли - на 8,6% меньше, чем в 2013 году, оборот компании сократился на 2,7% - до 32,917 млн евро. С 2010 года Rigas piensaimnieks принадлежит компании DCEMF Holdings, зарегистрированной на Каймановых островах.

Meridian Capital - инвестиционная группа с частным капиталом, которая уже осуществила ряд инвестиций в молокоперерабатывающие компании стран Балтии и России. В частности, она финансировала выход на рынок компании "Юнимилк", которая позднее слилась с Danone. Сейчас - миноритарный акционер концерна.

Food Union производит молоко, сыры и сливочное масло Rasa, молочный напиток Rasеns, а также мороженое Ekselence, Pols и Nu Fruit и др. молочную продукцию. В 2013 году концерн поставил в Россию молочную продукцию на 30 млн евро. Оборот компании в странах Балтии в 2014 году составил 175 млн евро. Компания принадлежит Андреюя Бесхмельницкому, основателю компании "Юнимилк", теперь входящей в группу Danone. 

1444743248

3686 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен