компоненты

Производство товарного молока в РФ в 2014 году выросло на 1,5 млн тонн


Руководитель департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза, Владимир Лабинов на встрече с журналистами 26 декабря подвел итоги 2014 года и рассказал, какие меры поддержки в области животноводства появились в новой редакции госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

В 2014 году впервые нет снижения объема производства молока, даже наблюдается небольшой прирост - в 0,2-0,3% (до 30 620 тыс. тонн), отметил Лабинов, при этом прирост объемов произведенного молока в СХО составит 2,5% или 350 тыс. тонн, до 14 398 тыс. тонн, по предварительной оценке.

Как положительный тренд директор департамента отметил увеличение объемов товарного молока на 1,5 млн тонн главным образом за счет прироста в СХО, но есть прирост и в сегменте ЛПХ благодаря созданию молоко-приемных пунктов. Ориентировочно объем товарного молока будет на уровне 20,5 млн тонн.

В 2014 году на 1% снизилось производство цельномолочной продукции, отметил руководитель департамента, но подчеркнул, что в условиях сложившейся ценовой конъюнктуры это нельзя считать потерей, так не упал спрос. «При этом мы в 2014 году произвели на 30 тысяч тонн масла больше, почти на 50 тысяч тонн больше сыра, почти на 30 тыс тонн больше сухих молочных продуктов, а завезли сырья сухого на 30 тысяч тонн меньше», отметил Владимир Лабинов в подтверждение своих слов о росте товарного молока.
Чиновник также сказал, что увеличение поставок из Беларуси не компенсирует снижение объемов импорта молочных продуктов из-за эмбарго.

Поголовье КРС при стабилизации объемов производства молока продолжает снижаться – на 332,6 тыс. голов по отношению к 2013-му: 19231 тыс. голов в 2014 году против 19564 тыс. голов в прошлом году. Поголовье коров при этом снизится на 199,3 тыс. голов (8462 тыс. в 2014 и 8661 тыс. – в 2013-м). За счет этого объем производства говядины сократится и составит 98,2% от прошлогоднего уровня (12712 тыс. тонн в 2014 году). Этот процесс пока не преодолен, отметил Лабинов.

Четыре региона оказались лидерами в молочном скотоводстве: Удмуртия, Кировская, Свердловская и Воронежская области. Хорошую динамику также показали Белгородская, Ленинградская и Новосибирская области. Вообще из 15 ведущих регионов только Краснодарский край и Московская область не дали прироста объемов производства. «Это важно, это хороший показатель, который позволяет серьезно говорить о том, что кривую дна по объемам производства молока мы преодолели и мы выходим не только на стабилизацию, но и на ощущаемый прирост», - заявил чиновник.

В то же время он отметил, что выполнить целевые показатели Госпрограммы по производству молока и Доктрины продовольственной безопасности не удалось, ибо это невозможно. С 2015 года Минсельхоз планирует изменить подход к подписанию соглашений с сельхозорганизациями. Оценивать работы регионов Минсельхоз будет по динамике прироста производства молока именно в СХО.

«Мы как данность признаем неизбежность падения объемов производства молока в ЛПХ», - отметил Владимир Лабинов и подчеркнул, что министерство на протяжении последних лет не применяло «наказания», в частности, уменьшение субсидирования по отношению к регионам, не выполняющим целевые показатели в секторе личных-подсобных хозяйств. «Мы понимаем неизбежность эволюционного выбытия этого сектора из производства, но не форсируем этот процесс нигде, кроме свиноводства», - пояснил он.

В молочном скотоводстве приняты к субсидированию 912 инвестиционных проектов, сумма привлеченных кредитных средств составит 43,5 млн рублей, ожидаемый прирост мощности в результате реализации этих проектов – 522 тыс. тонн.

Комментируя ценовую ситуацию, директор департамента сказал, что «ценообразование имеет тенденцию к росту». Январь традиционно «не очень комфортный для продаж» месяц, так что в январе роста, скорее всего, не будет, отметил Владимир Лабинов, а вот в феврале-марте небольшой рост будет. Это не будет «транслировано на полку сразу же», пояснил он, так как нужно время на переработку. Потребительские цены достаточно высокие, но, несмотря на это, нет снижения спроса. «Говорить о том, что мы вышли на уровень плато по ценообразованию, пока рановато», - заключил чиновник.

1419596806

5076 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен