компоненты

Закупки импортного продовольствия для госзаказов ограничат


Минсельхоз разработал проект постановления, ограничивающий закупки импортного продовольствия в рамках госзаказов, сообщает РБК. По новым правилам, если они будут приняты, при наличии двух альтернатив поставок производства России или стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), поставки импортного продовольствия будут отклоняться. В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

Ограничения распространяются на 23 типа продуктов, в том числе на молочную. При этом овощи и фрукты не попадут под ограничения. При этом посольства и консульства России в других странах избегают этого указа.

Эта идея обсуждалась еще в рамках «Золотой осени» 12 октября. «Мясо, соль, сахар, рыба, молочные продукты, которые будут с определенными условиями запрещены к поставкам для госнужд, если эти продукты происходят не из стран Евразийского экономического союза», - заявил тогда директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельзоза Евгений Кац.

Это станет не первым ограничением импорта продовольствия в России. До этого предлагалось ограничить импорт пальмового масла в Россию. За это высказывалась Государственная Дума при поддержке Совета Федерации. Затем Новосибирская и Кемеровская области высказались за это предложение.

1446446088

3155 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен