компоненты

Минпром хочет поручить потребителям проводить контрольные закупки на молочном рынке


Минпромторг разрабатывает стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Проект документа уже рассматривают в Минсельхозе и направили для обсуждения в отраслевые союзы.

Депагропром Минсельхоза занимается оценкой полученной от Минпромторга концепции стратегии по противодействию обороту фальсификата. На данном этапе зампредседателя госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов представил проект целевых показателей, которые в будущем будут определять процесс реализации стратегии.

В частности, предлагается отойти от учета процента проведенных проверок в качестве качественного показателя и брать за основу оценку ущерба от изъятой продукции, которая была в незаконном обороте. Как говорится в документе, такой метод позволит «оценить динамику совокупного нанесенного ущерба экономике в отдельной отрасли промышленности». Кроме того, в качестве показателя будет взят за основу срок успешной блокировки сайтов, реализующих фальсифицированную и контрафактную продукцию. В качестве целевого показателя остановки деятельности такого сайта предлагается выбрать срок в 30 дней, постепенно снизив его до 3 дней. Чиновники приводят аргумент, что подобная практика используется в Малайзии.

Среди прочих предлагаемых показателей ведомство предлагает оценить долю граждан России и незаконных мигрантов, занятых в обороте незаконной продукции, а также использовать опрос как минимум 1,4 тыс граждан РФ для того, чтобы определить, в том числе, долю потребителей, которые готовы приобретать фальсификат и обладают достаточными знаниями, чтобы определить качественную и легальную продукцию от незаконных аналогов.

Проект разработанных целевых показателей поступил в Минсельхоз в конце октября. Замечания к документу Минпромторг планирует свести в ноябре 2015 года. 

1447233539

3127 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен