компоненты

Запрет использования сырого молока больных лейкозом коров затронет 8% поголовья


Из-за запрета использования в переработке молока больных лейкозом коров с 1 января 2016 года, производство молока может упасть на 1 млн т, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на Национальный союз производителей молока (Союзмолоко).  Под новые правила потенциально могут попасть до 300 тыс. голов КРС, что составляет 7-8% стада. В некоторых регионов до 30% хозяйств не смогут производить молоко.
 
Запрет начнет действовать в связи с техрегламентом о безопасности пищевой продукции Таможенного союза (кроме России в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). В связи с этим Союзмолоко просит отодвинуть срок вступления в силу этого документа еще на три года на три года. О новых правилах было известно еще несколько лет назад.
 
Лейкоз коров (к заболеванию крови у людей с таким же название отношения не имеет) является опасным вирусным заболеванием КРС. Из-за него часто приходится вырезать целые стада, так как он очень заразен. В России это самое распространенное заболевание скота – им болеет почти половина всего больного стада.
 
Молоко больных лейкозом коров можно использовать в переработке, однако сделать из него сыр или йогурт нельзя, говорят специалисты. Из него может получиться пастеризованное молоко или продукты глубокой переработки молока. В молоке больных лейкозом коров недостаточно казеина и его состав отличается от сырья здоровых животных. Кроме того, могут быть сложности с хранением такого продукта.
 
Вирус лейкоза коров при пастеризации погибает, поэтому такое сырье после переработки безопасно для людей. Однако сами переработчики не всегда согласны использовать такое сырье и даже при официальном разрешении властей закупают только молоко высшего качества.

1447742964

4896 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен