компоненты

Сергей Данкверт: решение проблем с импортом продовольствия из Белоруссии найдено не было



Как заявил Сергей Данкверт, переговоры с главой Минсельхозпрода Белоруссии Леонидом Зайцем, прошедшие 12 января 2015 года в Москве, были направлены на поиск совместных позиций по решению вопросов, связанных с поставками продовольствия, но найдены они не были.

Комментируя свою вчерашнюю встречу с белорусским коллегой глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал, что в процессе разбирательства по вопросу закрытия для экспорта в Россию предприятий, где был обнаружен вирус АЧС (африканской чумы свиней), Россельхознадзор попросил белорусских коллег привести свою систему контроля в эквивалентное состояние, так как не может доверять всем анализам без перепроверки. По его словам, Россельхознадзор планирует в ближайшие дни изучить предоставленные белорусской стороной материалы об исправлении выявленных нарушений и к 24 января предоставить список вопросов по ним.

Как сообщил Данкверт "Интерфаксу", на переговорах также обсуждалась проблема, связанная с транзитом  европейской продукции, запрещенной к ввозу в Россию, через Белоруссию в Казахстан. "Наши белорусские коллеги попросили при возврате грузов более четко писать, какие конкретно нарушения выявлены, будем расшифровывать", - сказал чиновник.

Речь идет о попытках ввоза через Белоруссию запрещенных в РФ европейских овощей и фруктов по поддельным фитосанитарным сертификатам, под видом транзита в другие страны. Данкверт заявил, что Россельхознадзор не может согласиться с заявлениями белорусских фитосанитаров о том, что они не могут определить подлинности этих документов. "Им доверили границу Таможенного союза, они несут ответственность за ту продукцию, которая ее пересекает", - подчеркнул он.

По его словам, в последнее время были также зафиксированы поддельные сертификаты на продукцию из Израиля и Туниса, так что Россельхознадзор берет все в свои руки: на следующей неделе в Тунис отправится сотрудник службы для разбирательства.
 

1421131820

3753 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен