компоненты

Россельхозбанк выдал на 17% меньше кредитов в 2014 году


Кредитование сезонных полевых работ в российском агропромышленном комплексе в 2014 году снизилось на 22% и составило более 182 млрд рублей, сообщает Минсельхоз РФ.

Россельхозбанк снизил за год объмы выданных кредитов на 17% - до 142 млрд рублей, Сбербанк России - на 35%, до 40 млрд рублей.

По данным Министерства сельского хозяйства, меньше кредитов получили сельхозпроизводители Архангельской, Вологодской, Ивановской, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Смоленской, Томской, Тюменской и Ульяновской областей, а также Дагестана, Калмыкии, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Приморского и Хабаровского краев.

В 2015 году ситуация с кредитованием АПК еще ухудшится, по прогнозам экспертов. Уже сейчас ставка Россельхозбанка выросла дл 28% годовых, что при средней рентабельности сельского хозяйства в 10% абсолютно неподъемно для аграриев. В связи с этим президент молочной компании ОАО "Русское молоко" Василий Бойко-Великий в конце 2014 года обратился к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой решить этот вопрос. На то, что банки меняют ставки по уже заключенным договорам, обращал внимание и глава СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко. 

12 января в ответ на требования представителей отрасли министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко заявил, что министерство будет вырабатывать совместную с банками тактику по сдерживанию роста ставок по уже выданным кредитам для АПК. Степаненко добавил, что в декабре 2014 года Минсельхозпрод совместно с федеральным Министерством сельского хозяйства начали разрабатывать меры по снижению негативного воздействия повышенной ключевой ставки ЦБ на кредитование в сфере сельского хозяйства. "Я думаю, какие-то меры выработаем уже на этой неделе", - резюмировал он.

Между тем, федеральный Минсельхоз в декабре объявил, что готовит изменения в правила предоставления субсидий по кредитам, которые предусматривают "привязку" выплат субсидий к ключевой ставке ЦБ РФ, а не к ставке рефинансирования. Это касается как краткосрочного кредитования, так и долгосрочных инвестиционных проектов, денежные средства для которых будут выданы организациям АПК с 1 января 2015 года. Изменение связано с тем, что в конце 2014 года Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 17% годовых.

При этом в ведомстве не исключают, что это изменение потребует в 2015 году дополнительные федеральные средства для возмещения части процентной ставки по привлеченным краткосрочным и инвестиционным кредитам.

1421134950

4479 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен