компоненты

?Китай вложит до 3 млрд долларов в Дальний Восток


Комитет по содействию развития международной торговли Китая и Jinggong Int. Group готовы вложить до 3 млрд долларов в создание совместного фонда развития АПК, пишет газета «Коммерсант». Предполагается, что этот фонд через пять лет будет экспортировать до 10 млн т продовольствия. Ранее сообщалось, что китайский бизнес заинтересован в создании Российского-Китайского фонда агропромышленного развития, решение об учреждении которого было принято еще в сентябре этого года на Восточном экономическом форуме.
 
Фонд сможет выбрать из 81 проекта на 206 млрд руб, которые могут быть расположены на территориях опережающего развития Дальнего Востока, две из девяти которых специализируются на АПК. В них уже работают сельскохозяйственные проекты российских компаний и есть несколько планов в отрасли животноводства - также от российских проектов.
 
Продовольствие нужно Азиатско-Тихоокеанскому региону, население которого к 2030 году достигнет 2 млрд человек. О перспективах поставок на этот рынок в сентябре говорил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, отмечая, что на Дальнем Востоке есть 1 млн га свободных сельскохозяйственных земель. Китайцы доверяют качеству российских продуктов, но пока экспорт продовольствия туда пока небольшой.
 
Об интересе к российским продуктом говорит и то, что Aliexpress (часть китайского онлайн-ритейлера Alibaba – одного из крупнейших в мире) объявлял о возможных поставках российского продовольствия в Китай, которое может занять нишу между дешевым китайским и дорогим европейским.

1447917959

4958 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен