компоненты

Посол России в Белоруссии не видит причин для торговой войны между двумя странами


Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков не видит причин для торговой войны между Россией и Белоруссией из-за постоянных проверок качества молочной продукции, пишет belnovosti.by. По его мнению, постоянные запреты на поставки белорусской молочной продукции в Россию являются следствием неразрешенных вопросов.
 
При этом Александр Суриков признал, что существуют определенные проблемы. В частности, это связано с понятием «молочные жиры», про которые активно говорят в последнее время и противоставляют их растительным. При этом он считает, что из-за этого проблемы бывают и у российских производителей. Он отметил, что Белоруссия ответственно относится к качеству своего продовольствия и за определенные нарушения могут привлекать даже к уголовной ответственности.
 
Белоруссия в последнее время действительно повышает требования к качеству молока, пытаясь сравнять их с европейскими. 1 сентября 2015 года в Белоруссии отменили второй сорт для сырого молока. Остались только экстра, высший и первый.  В ближайшее время местные чиновники намерены еще больше ужесточить требования к качеству и постепенно синхронизировать их с европейскими, что должно помочь экспорту молочных товаров.
 
Однако пока это не спасает белорусских переработчиков от проблем с российскими контрольными органами - в частности, из-за применения антибиотиков в животноводстве. Это связано с тем, что в Белоруссии зарегистрированы препараты, которые в России не используются.

1448267985

3063 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен