компоненты

Минэкономразвития предложили избавить переработчиков от ветсертификации готовой продукции


Письмо главы СОЮЗМОЛОКО Андрея Даниленко заместителю министра экономразвития РФ Олегу Фомичеву имеется в распоряжении Milknews.

В документе говорится, что Национальный союз производителей молока ( СОЮЗМОЛОКО) высказывает свою позицию в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия проекта приказа «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России (далее – разработчик) от 17 июля 2014 г. № 281 "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде"».

Введение дополнительного требования по обязательной ветеринарной сертификации готовой (переработанной) молочной продукции, подчеркивается в письме, противоречит международной практике, в том числе практике государств-членов Таможенного союза (ТС). Переработанная молочная продукция, не представляющая опасности в ветеринарном отношении, не должна сопровождаться ветеринарными сертификатами, за исключением экспортно-импортных операций и перемещения такой продукции между государствами-членами ТС. 

СОЮЗМОЛОКО подчеркивает, что российские молочные предприятия, которые в настоящее время не оформляют ветеринарные сертификаты на готовую (переработанную) продукцию, были успешно авторизованы на осуществление экспорта в страны ЕС. А вся импортная готовая молочная продукция поступает на российскую территорию уже в сопровождении ветеринарного сертификата. "Таким образом, аргументация разработчика о том, что обязательная ветеринарная сертификация готовой (переработанной) молочной продукции при ее перемещении внутри страны необходима для соблюдения принципа недискриминации в рамках ВТО, является несостоятельной, - отмечается в документе. - Требования обязательной ветеринарной сертификации в отношении готовой (переработанной) молочной продукции нет ни в одной стране мира, включая страны-члены ТС – Казахстан и Белоруссию".

Обязательная ветеринарная сертификация в отношении готовой (переработанной) молочной продукции при ее перемещении внутри России, если она будет введена, станет для российских производителей дополнительным и излишним бременем и поставит их в неравные условия с основными конкурентами - белорусскими предпринимателями.

Также председатель отраслевого союза в своем письме подчеркивает, что обязательная ветеринарная сертификация готовой (переработанной) молочной продукции в любой форме приведет к дублированию контрольно-надзорных функций Роспотребнадзора и Россельхознадзора, что является нарушением положений действующего российского законодательства.

По мнению членов СОЮЗМОЛОКО,  на деле осуществлять ветсертификацию готовой молочной продукции невозможно в рамках нынешнего перечня продукции, подлежащего оформлению ветеринарных сопроводительных документов, поскольку Минсельхозом России до сих пор не разработана соответствующая классификация продукции в соответствии с принятыми техническими регламентами ТС, в т.ч. на молоко и молочную продукцию.
В настоящее время отсутствует возможность корректно классифицировать молочную продукцию, которая производится на территории Российской Федерации не для целей экспорта, по кодам ТН ВЭД.

Прослеживаемость готовой молочной продукции, о необходимости которой говорят разработчики проекта приказа, уже сейчас успешно обеспечивается маркировкой готовой продукции, на упаковке которой указывается дата и время выработки, информация о производственной линии, адрес завода, номер производственной партии  и т.п.

"Ни в одной стране мира система прослеживаемости не предполагает оформления специальной дополнительной товарно-транспортной документации, а ветеринарный сертификат не является инструментом прослеживаемости", - говорится в документе СОЮЗМОЛОКО.

Тезисы разрабочиков о том, что обязательная ветеринарная сертификация в электронном виде будет не обременительна для участников рынка, также ставится под сомнением участниками отрасли. "Вынуждены констатировать, что данный тезис не подкреплен сколь-либо достоверными расчетами, - отмечается в письме. - Оценка сроков внедрения ГИС “Меркурий”, а также необходимых для этого ресурсов бизнес-сообщества во всех упомянутых сегментах не была представлена разработчиком".

В настоящее время электронная система ветеринарной сертификации (ГИС “Меркурий”) недостаточно технически подготовлены: отсутствуют некоторые ключевые модули для внесения необходимой информации по сырью и продукции. Кроме того, союз отмечает "низкий уровень готовности внедрения ГИС “Меркурий” со стороны подавляющего числа контрагентов молокоперерабатывающих предприятий, государственных ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, производителей сырого молока (фермеров), а также федерального и регионального ритейла, неорганизованной торговли, дистрибуторов и перевозчиков".

По предварительным расчетам капитальных затрат интеграции ГИС “Меркурий” с электронными системами участников рынка (SAP, Oracle и т.п.) СОЮЗМОЛОКО получается, что затраты составят до 2 млн евро на один завод и потребуют до 5 лет при остуствии проблем системы, которые есть сейчас. Для крупного федерального переработчика молока издержки на внедрение ГИС “Меркурий”, по оценкам отраслевых экспертов, превысят 30 млн евро.

Возможность повсеместного внедрения системы электронной ветеринарной сертификации в молочном секторе остается под сомнением, т.к. большинство участников рынка (региональные переработчики) не имеют собственных электронных систем типа SAP или Oracle.

В случае же проведения ветеринарной сертификации на бумажных носителях для всей отрасли потребуется более 25 000 человек. Число сертификатов, которое должен будет оформлять только один крупный федеральный переработчик молока, превысит 6 млн штук в год. Издержки в связи с оформлением ветеринарных сертификатов такого переработчика составят 8 млрд рублей, что приведет к единовременному росту цены молочной продукции, производимой этой компанией, более чем на 7%. Издержки всей молочной отрасли в связи с проведением ветеринарной сертификации на бумажных носителях можно оценить в 30 млрд рублей.

В связи с вышеизложенным Национальный союз производителей молока предлагает исключить готовую (переработанную) молочную продукцию по крайней мере до момента, когда будут понятны перспективы внедрения в России системы электронной ветеринарной сертификации.

 

1421242601

5081 просмотр

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен