компоненты

Danone инвестировала в развитие производства $400 млн за 3 года


На днях генеральный директор Danone Россия Бернар Дюкро заявил агентству ТАСС, что французская компания не исключает закрытия своих заводов в России, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться, однако в ближайшие год-два этого точно не будет. 
 
«На этом этапе у нас нет планов по закрытию заводов, но, конечно, все будет зависеть от ситуации на рынке - она может стать очень сложной», - приводит агентство слова бизнесмена.

В 2014 году Danone закрыл три завода в России: в Смоленске, Тольятти и Новосибирске.

Закрытие предприятий компания объяснили оптимизацией производственных площадок с целью исключить их дублирование в регионах. В Смоленске производство молочных продуктов стало нерентабельным из-за нехватки сырья и его высокой цены. Проектная мощность молочного комбината «Смоленский» составляла 130 т/сутки готовой продукции. В начале лета завод выпускал 20 т/сутки, а к осени объем производства упал до 7 т/сутки.

Развитие завода в Тольятти ограничивала нехватка площадей. Завод в Новосибирске был закрыт практически по той же причине: из-за близости жилых кварталов невозможно было нарастить производство и установить линии для выпуска высокомаржинальных продуктов.
 
По словам Дюкро, в настоящее сейчас компания располагает оптимальным количеством заводов, продукции которых хватает на всю Россию.
 
Марина Балабанова, директор по связям с общественностью и государственными органами Группы компаний Danone-Юнимилк, пояснила для Milknews планы компании: "Россия – это крупнейший рынок для Danone. Уровень продаж в 2013 году составил более 2 млрд евро. Общий объем инвестиций объединенной компании Danone-Юнимилк в развитие отрасли на сегодняшний день достиг $2 млрд. В 2012 году группа запустила программу развития на следующие 5 лет, которая успешно реализуется - более $400 млн из запланированных $700 млн уже освоено за последние 3 года. 

Мы выделяем средства на модернизацию заводов в Московской, Свердловской, Кемеровской и Тюменской области, Самаре, Липецке и Санкт-Петербурге. Наша поддержка направлена не только на развитие производства, но и на строительство новых очистных сооружений и котельных для обеспечения экологической безопасности. Мы являемся крупнейшими закупщиками молока в России и выделяем средства на развитие фермеров и общий рост объемов производства.
 
Мы верим, что сегодняшние трудности носят временный характер, и мы и дальше будем вести бизнес в стране. Danone начал свою деятельность в России 22 года назад и будет продолжать работать здесь на протяжении долгих лет."
 

1421252706

4684 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен