компоненты

Цены на сельхозтовары стабилизируются


Цены на товарных рынках в агропромышленном комплексе стабилизируются, как пишет издание TheCattleSite. Предполагается, что рост цен на зерновые и масличные культуры сохранится на небольших уровнях, в то время как свинина, сахар и кофе подорожают. Цены на крупный рогатый скот останутся стабильными, сообщают аналитики финансовой организации Rabobank.

Проблемы с погодой рисуют яркую перспективу цен на кофе и сахар, в то время как цены на зерновые и масличные культуры, скорее всего, останутся достаточно стабильными. Производство зерновых и масличных культур в Южной Америке с сочетании с достаточным урожаем в прочих регионах проявилось в очень высоком уровне акций на мировых товарных рынках, которые зависят от цен и ограничивают волатильность.

Укрепление доллара, которое, как предполагается, продолжится в 2016 году, будет влиять на формирование зернового фонда в США, в то время как ослабление национальной валюты в таких странах, как Бразилия, Украина и Россия создает агрессивный экспорт из этих стран.

Стефан Вогель, глава Rabobank, сообщил: «Несмотря на обширные запасы зерна и масличных культур, а также валютное давление сильного доллара, мы все еще видим потенциал роста, а не риски падения рынка из-за погодных условий».

2015 год характеризовался постоянным ослаблением валюты в России, Украине и Бразилии. Сельское хозяйство этих стран пожинает плоды амортизации валюты, пытаясь отвоевать долю рынка у США и Европы. В этих странах производители могут также выиграть от потенциальных колебаний цен, вызванных неровным предложением и валютными качелями, предоставляющими возможности для хеджирования.

С потребительской стороны производители могут извлечь выгоду из привлекательных цен в долларовом эквиваленте, а также стабильных кривых по зерну, масличным и сахару в будущем.

Погода, как ожидается, будет ключевым фактором на товарных рынках. Эль-Ниньо в данный момент один из сильнейших в истории и должен повлиять на сахар, какао, пальмовое масло и кофе робуста. Как ожидается, Эль-Ниньо будет постепенно ослабевать в первом квартале 2016 года, но его последствия продолжат влиять на цены на сырьевые товары. Зимний сезон в России, Украине и США также будет являться одним из ключевых факторов для зерна и масличных, даже в отсутствие прямой связи с Эль-Ниньо.

Зерновые, как считается, продолжат продаваться на том же уровне, поскольку погодные риски уравновешиваются слабостью валюты во многих странах-ключевых производителях, однако по кофе, сахару и хлопку Rabobank ожидает небольшое повышение.

1449200441

3477 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен