компоненты

Росавтодор проверяет работу "Платона"


Росавтодор начал проверку деятельности оператора системы "Платон" взимания платы с грузовиков и работоспособности системы, заявил руководитель Росавтодора Роман Старовойт в ходе селекторного совещания с региональными дорожными администрациями, дальнобойщиками и представителями местных властей в субботу.

Старовойт пообещал что оператор системы "Платон" будет оштрафован, если будет установлено, что сбои на начальном этапе работы системы произошли по его вине. Оператором системы явлется  ООО "РТ-инвест транспортные системы". Это прописано в концессионном соглашении.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Запуск системы сопровождался серьезными сбоями в ее работе, в частности, неправильно списывались платежи. Введение в действие системы, а также ее некорректная работа вызвали многочисленные акции протеста дальнобойщиков.

Дальнобойщики, помимо новой мзды, уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива. Кроме того, перевозчики указывали, что взимание платы само по себе приведет к убыткам и банкротству мелких компаний, а предоплатный принцип приведет к изъятию средств из оборота. Владельцы грузов, в частности сельхозпроизводители, не раз указывали на то, что введение нового побора приведет к росту цен на продукты питания. В частности, молоко на полке магазинов, по расчету Национального союза производителей молока (Союзмолоко) подорожает на 3 рубля за литр.

В ответ на претензии представителей отрасли власти приняли решение снизить тариф на первый период работы СВП: до 29 февраля 2016 года он установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля. Также было принято решение снизить штрафы за неоплату проезда: единый штраф за неоплату проезда по федеральным трассам грузовиками массой свыше 12 тонн уменьшен до 5 тыс. рублей. Планируется также разрешить постоплатный способ внесения средств, по факту осуществленного рейса.

1449481032

3247 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен