компоненты

Псковские депутаты просят отменить систему взимания платы с большегрузов


Депутаты Псковского областного собрания направили в Государственную Думу обращение об отмене системы взимания сборов с водителей большегрузных автомобилей "Платон", сообщила во вторник пресс-служба регионального парламента.

Псковские депутаты считают, что введение дополнительных налоговых сборов противоречит концепции развития малого и среднего бизнеса в России. Кроме того, региональные законодатели опасаются, что дополнительные сборы могут привести к росту цен на потребительские товары и к увеличению числа безработных. О том, что после введения в действие систему подорожают все продукты питания неоднократно говорили и аграрии, а также перереботчики сельхозпродукции.

Дальнобойщики организовали акции протеста после того, как стало понятно, что запущенная 15 ноября система работает некорректно: то "виснет", тот списывает лишние платежи. 

3 декабря министр транспорта РФ Максим Соколов заявил журналистам, что нет ни технологических, ни экономических причин продления льготного режима платы для большегрузов. Он отметил, что средства, которые должны быть получены федеральным дорожным фондом за счет этого инструмента, уже учтены в доходной части бюджета, который рассмотрела Госдума. По оценкам бизнес-сообщества "Платон" соберет на 40-50 млрд рублей, как заявлял Минтранс РФ, а в 10 раз больше, а это как раз та сумма, которой ведомству не хватает на ремонт федеральных трасс.

4 декабря Госдума приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон, снижающий почти в 100 раз (с 450 тыс. до 5 тыс. рублей) штрафы за отсутствие у дальнобойщиков трекеров - новых систем, отслеживающих путь и устанавливающих размер оплаты.

"Принятые поправки также вводят понятие однократности штрафа: не более одного штрафа в сутки при любом количестве фиксаций нарушения. Кроме того, поправки разрешают постоплату вместо предоплаты", - сказал журналистам, комментируя инициативу, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков.

1449570796

3005 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен