компоненты

Эстонские молочники получили внеочередные пособия от ЕС


ЕС выделил эстонским производителям молока внеочередные пособия, пишет сайт rus.err.ee. Аграриям выплатят около 8 млн евро. Всего эти деньги получат 2115 производителей молока.
 
Пособие ЕС должно возместить часть ущерба от низких закупочных цен на сырое молоко. Сейчас в Эстонии цены на это сырье одни из самых низких в ЕС, как и в Латвии. Литр сырого молока стоит в районе 0,2 евро (15,50 руб.) уже многие месяцы. Для сравнения, в России литр сырого молока стоит 20,8 руб./л, по последним данным.
 
Из-за этого многие производители молока Эстонии и Латвии забивают стадо или переходят на мясное животноводство, где ситуация лучше. Оставшиеся в бизнесе молочники пытаются продать сырое молоко в Литву и Польшу, где закупочные цены существенно выше.
 
Производители и переработчики молока прибалтийских стран и Финляндии сильно пострадали от российского продовольственного эмбарго, так как на Россию приходилась большая часть их экспорта молочной продукции. Однако это далеко не единственная причина, вызвавшая резкое падение цен в этих странах. Помимо этого, на ситуации отрицательно сказалась отмена квот на производство сырого молока в ЕС, что вызвало избыток предложения и падение цен во всех странах ЕС. Кроме того, упал и мировой спрос на молоко.

1450682871

3093 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен