компоненты

Сахалин хочет увеличить производство молока благодаря территориям опережающего развития


Руководство Сахалина надеется решить вопрос самообеспеченности молоком благодаря территории опережающего развития (ТОР) «Южная», пишет информационное агентство ТАСС. Эта ТОР, ориентированная на сельское хозяйства была одной из двух, утвержденных правительственной подкомиссией по реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Вторая ТОР называет «Горный воздух».
 
Чиновники предполагают, что создание этих ТОР не потребует денег от государства. Всего на Сахалине планируется три ТОР, но пока ни одна из них не создана. ТОР должны придать импульс развитию бизнеса на острове. «Южная» во многом нацелена на улучшения ситуации с продовольственной безопасностью в регионе.
 
Большая часть продовольствия на Сахалин в настоящее время завозится. Например, молоком за счет собственного производства остров обеспечивает потребности населения всего на 23%. Предполагается, что «Южная» сможет поднять этот показатель до 58%.
 
В ТОР придут дальневосточные агрохолдинги и хозяйства – «Мерси Инвест», «Грин Агро», «Совхоз Заречное» и совхоз «Тепличный». В первые годы они построят два молочных комплекса, тепличное хозяйство и свинокомплекс, на которые уйдут 6,3 млрд руб. Строительство начнется в 2016 году, а первая продукция появится уже в 2017 году.
 
В перспективе ТОР «Южная» будет давать дополнительно  24 тыс. т сырого молока в год. Уже в 2018 году от нее ожидают дополнительно 15 тыс. т молока к уже производимому на острове.
 
Сахалин планирует обеспечивать себя сырым молоком на 55% к 2020 году. Чтобы обеспечить 70% потребностей в молоке острову надо увеличить надои более чем в два раза – со 100 до 200 т в день. Сырое молоко на острове производят только несколько хозяйств, из которых «Совхоз Заречное», участвующий в ТОР «Южная» один самых крупных.
 
Многие молочные производства в Сахалинской области находятся на грани закрытия – это «Комсомолец», «Корсаковский» и «Южно-Сахалинский». 380 млн руб., выделенные им весной этого года пока не помогли спасти их. 

1451025317

4561 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен