компоненты

Медведев: кредитная активность в России восстанавливается


Высокие процентные ставки по банковским кредитам являются основной проблемой российской экономики, отметил 13 января премьер-министр России Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме. Форум проходит с 13 по 15 января в РАНХиГС в Москве.
 
«Основной проблемой остается высокая процентная ставка, поэтому мы продолжим работать с таким механизмом, как ее субсидирование. Также будет продолжен отбор для участия в программе поддержки инвестпроектов, реализуемых на основе проектного финансирования», — цитирует Медведева РИА «Новости».
 
Напомним, в декабре 2014 года Банк России повысил ключевую ставку до 17% в связи с необходимостью ограничить значительно возросшие девальвационные и инфляционные риски. В 2015 году ставка понижалась и начиная с 3 августа составила 11%. Ключевая ставка сохранилась на таком уровне из-за ускорения инфляции, в результате чего прекратилось снижение банковских ставок по кредитам.
 
Тем не менее кредитная активность постепенно восстанавливается, а отток вкладов сменился притоком, считает российский премьер. «Рассчитываем, что банки смогут более интенсивно поддержать инвестиционные проекты в 2016 году», — сообщил он.
 
Сейчас отечественный банковский сектор работает стабильно. Центробанк проводит последовательную политику по очищению рынка, иначе не обеспечить долгосрочную устойчивость банковской системы, утверждает Медведев.
 
Также премьер отметил в своем выступлении, что Россия не может позволить себе застрять на нулевом уровне роста экономики. «Конечно, когда многие макроэкономические показатели ушли в отрицательную зону, даже небольшой плюс выглядит определенным достижением, но это опасная иллюзия. Мы сегодня не можем позволить себе застрять на уровне плюс-минус ноль, поддаться настроениям такого экономического декаданса», — сказал Медведев. По его мнению, такая установка в обществе откроет дорогу к продолжительной рецессии.
 
«Какие бы трудности не испытывала российская экономика, у нас есть резервы, желание и воля, чтобы с ними справиться. Нам всегда удавалось преодолевать самые сложные, казалось бы, безнадежные ситуации и выходить из них победителями. Так будет и сейчас», — добавил премьер.
 

1452764090

3018 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен