компоненты

Тюменские депутаты: чтобы сохранить сельхозпредприятия, нужно «заморозить» систему банкротства в АПК


В Тюменской области треть агропромышленных предприятий находятся на грани банкротства. Об этом заявил на пресс-конференции вице-спикер Тюменской областной думы Владимир Чертищев, передает РБК.

Как отметил зампредседателя, речь идет о предприятиях с разным уровнем задолженности по кредитам. «Причем порой они брали разумные кредиты и оказались в долгах, а порой — «дурацкие», которые их загнали в сложную ситуацию», — рассказал чиновник.

По мнению Чертищева, важно не допустить массового закрытия таких предприятий, а для этого систему банкротства следует «заморозить» на 2–3 года. «Нужно прекратить все судебные дела, пускай люди дальше работают, чтобы сохранить производство. Но это решение необходимо принять на федеральном уровне и незамедлительно», — подчеркнул зампредседателя.

Чертищев привел примеры банкротства крупных тюменских ферм. Когда в 2014 году в с. Клепиково Ишимского района обанкротилось хозяйство «Искра», 200 человек остались без работы, около 2 тысяч голов скота было забито. В прошлом году закрылось хозяйство «Ильинское» в Казанском районе.

Чиновник добавил, что уже обратился к губернатору и правительству Тюменской области с предложением максимально защищать местных производителей, для чего внимательно изучать все факты банкротства.

Как отметил Чертищев, на сегодня в России закредитованность АПК составляет 2,4 трлн рублей. По его оценке, в Тюменской области этот показатель составляет 3–4% от общероссийского: от 72 до 96 млрд рублей. «Это просто огромнейшая цифра. Пока банк не требует, компании молчат, но этот меч над ними постоянно висит», — резюмировал чиновник. 

1453263245

3399 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен