компоненты

Международный день эскимо отмечают сегодня во всем мире


Сегодня 24 января во всем мире отмечается международный день эскимо. По данным Союза мороженщиков России, именно эскимо является одним из самых популярных видов мороженого среди россиян.

Генеральный директор союза Валерий Елхов ранее отмечал, что иностранцы такое мороженое, как пломбир, не едят из-за его высокой жирности, а у россиян пломбир на палочке в шоколадной глазури пользуется большим спросом. "В Европе и США мороженое покупают в ведерках, чтобы дома положить в морозилку. Для американцев мороженое - это еда, для европейцев - обязательный десерт. И если на Западе 80 процентов мороженого - крупная фасовка, то у нас эскимо и  стаканчики", - рассказывал он "РГ".

Однако придумали эскимо именно в США. Отмечают праздник эскимо потому, что в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова) Христиан Нельсон получил патент на производство этого вида мороженого. Кулинар-кондитер Нельсон придумал покрыть шоколадной глазурью брикет сливочного мороженого. Он назвал его Eskimo Pie - дословно "пирожок эскимоса". При этом первое эскимо было без деревянной палочки, она появилась лишь в 1934 году.

Есть также версия, что  некий Фрэнк Эпперсон оставил на морозе стакан с лимонадом, где была палочка для перемешивания, и получил таким образом замороженный лимонад на палочке, который и стал производить. Якобы затем эту идею подхватили производители эскимо, и к середине 1930-х годов эскимо стало популярно во всем мире.

В Советском Союзе эскимо появилось в 1937 году, и считается, что это произошло по личной инициативе наркома продовольствия СССР Анастаса Микояна. По его мнению, каждый советский гражданин должен съедать за год не менее 5 кг мороженого.  С 1937 году производство эскимо было поставлено на промышленные рельсы на Московском хладокомбинате №8, позже хладокомбинаты и цехи по производству эскимо появились и в других городах.

Есть и другое мнение о создании эскимо: якобы уже в Древнем Риме император Нерон позволял себе подобный холодный десерт.

1453629775

3498 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен