компоненты

Россия потребует отказаться от косвенной поддержки экспорта у стран ВТО


Минэкономразвития призывает бизнес высказать свою позицию по вопросу регулирования сельского хозяйства в рамках ВТО. Во вторник, 26 января, ведомство провело круглый стол с участием экспертного сообщества, передаёт корреспондент Milknews. 

В декабре 2015 года в Найроби прошла 10 Министерская конференция, где страны-члены ВТО обсудили вопросы внутренней поддержки сельского хозяйства, доступа на рынки и экспортной конкуренции. Одним из главных достижений конференции стало решение по экспортной конкуренции в сельском хозяйстве, в частности отмена экспортных субсидий, введение ограничений по кредитованию экспорта и страхованию экспортных кредитов. 

В России экспортные субсидии не применяются с момента присоединения к ВТО, таким образом, отмена меры поддержки для всех участников организации создаёт благоприятные конкурентные условия для отечественной продукции на мировых рынках, учитывая, что наибольшие экспортные субсидии выделялись именно развитыми странами, такими как ЕС и США. С такой позицией выступала российская делегация на переговорах в Найробе. 

Однако, как отмечают в Минэкономразвития,  отмена экспортных субсидий не означает, что все страны получили равные права на выход во внешние площадки. Так, в ряде стран остаются другие скрытые меры поддержки экспорта, такие как экспортные торговые предприятия с государственным участием, экспортные кредиты и страхование. Таким образом, заключают в ведомстве, решения  последней конференции не создают честных конкурентных условий для российских экспортеров, которые по большей части не знакомы с инструментами экспортной поддержки. 

В Минэкономразвития подчеркнули, что на данный момент Россия не выработала единой концепции подхода к грядущим переговорам в рамках ВТО в 2016 году. Однако не исключено, что российская сторона будет настаивать на соблюдении пакета мер по вопросам экспортной конкуренции, как это планировалось изначально на конференции в Дохе в 2001.   

Для подготовки консолидированной позиции Минэкономразвития планирует провести серию консультаций с участием представителей российского бизнеса. Выработанные предложения лягут в основу позиции России по вопросам регулирования сельского хозяйства в отношениях с ВТО в 2016 году. 

1453881277

4326 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен