компоненты

В Московской области заработало первое государственное предприятие АПК


В Московской области было запущено первое государственное предприятие в сфере АПК – Агрокомплекс «Яхромский» в поселке Новосиньково.  Агрокомплекс создан на базе Яхромского аграрного колледжа, передает пресс-служба Минсельхозпрода Подмосковья.

На предприятии расположено 3,5 тыс га земли, из которых 3,2 тыс га будут использоваться в качестве сельхозземель. На 2 тыс га земли будут выращивать овощи, на 527 га – пасти КРС, на 860 на – запасать корма.

Сейчас на предприятии уже содержится 820 голов КРС айрширской породы, в том числе 430 коров. На каждую фуражную корову на агрокомплексе получают 5,3 тыс кг молока в год.

«Сегодня в разработке находится бизнес-план по дальнейшему развитию предприятия. Создание государственного унитарного предприятия – это не просто смена названия – это позволяет привлекать кредитные средства в развитие предприятия, инвесторов. Ранее, будучи государственным образовательным учреждением, колледж не имел возможности получить субсидии Министерства сельского хозяйства Московской области и федерального Минсельхоза. Сейчас предприятие может получать все виды господдержки, предусмотренные для наших аграриев», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко в ходе осмотра предприятия.

В дальнейшем поголовье КРС на предприятии будет увеличено до 1000 голов. Для этого на территории агрокомплекса будет построен животноводческий комплекс и закуплена сельхозтехника.
 

1455431272

3263 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен