компоненты

Россельхознадзор могут лишить функции контроля качества ввозимой сельхозпродукции


В Госдуму поступил законопроект, исключающий дублирование контроля качества поступающей на пункты пропуска импортной продукции. Сейчас товары проходят контроль и Федеральной таможенной службы (ФТС) и Россельхознадзора. Документ одобрен аграрным комитетом ГД и направлен в регионы, пишет газета "Коммерсантъ". Если закон будет принят, чиновники Россельхознадзора перестанут контролировать на границе качество и безопасность ввозимой в страну продукции.

Первая версия проекта была разработана еще полгода назад: тогда в министерстве согласились с тем, что предлагаемый ФТС механизм упростит регистрацию импортной продукции и сократит время прохождения таможенных процедур благодаря режиму "одного окна".

В Россельхознадзоре считают, что без этой службы стоит ожидать наплыва поддельной продукции. Сотрудникам ФТС, не имеющим опыта и специального образования, будет крайне затруднительно пресекать контрафактные схемы поставок продовольствия, считает представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Если закон будет принят, то сначала новую схему опробуют в пилотном режиме на несокльких таможнях, как ожидается, на Дальнем Востоке и на границе с Эстонией. По новым правилам будут проверяться товары, поступающие в Россию через морские порты или автотранспортом, уточнили ФТС. 
 

1422522714

3391 просмотр

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен