компоненты

Россия и Таиланд создадут зону свободной торговли


Россия и Таиланд начали переговоры о создании зоны свободной торговли с Евразийским Союзом. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев, передает РИА Новости.

"Мы вышли сегодня на договоренности, что в ближайшее время будем инициировать переговоры о создании зоны свободной торговли Таиланд - Евразийский Союз, - сообщил Лихачев. - Схема работы будет примерно такая же, какая была при заключении аналогичного соглашения с Вьетнамом".

По его словам, будет проведено урегулирование в рамках Евразийского Союза торговли товарами с Таиландом, гармонизация таких сфер, как таможенное администрирование, техническое регулирование, санитарные нормы, а в двухстороннем формате - еще и договоренности о либерализации торговли услугами, защите инвестиций, порядке учреждения компаний, условия движения рабочей силы и так далее.

"Это такая глубокая и многогранная зона свободной торговли. Она, естественно, требует согласования с нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу. Мы возьмем на себя такую ответственность пропагандировать эту идею и поддерживать тайскую сторону для принятия уже окончательных решений", - сказал Лихачев.

Замглавы Минэкономразвития подчеркнул, что на фоне общемировых кризисных явлений, в условиях снижения объемов внешней торговли обеих стран, только новый уровень бизнес-сотрудничества, который может обеспечить зона свободной торговли, способен вызвать содержательный рост торговых показателей.

"Нужно совершенно новое качество контрактов, деловых контактов, долгосрочного взаимодействия наших компаний, как торгового, так и инвестиционного", - добавил он.
 
 

1459660397

4220 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен