компоненты

В продукции кубанского молокозавода не могло быть антибиотиков, заявил Минсельхоз региона


Каждая партия сырого молока, поступающего на перерабатывающие заводы Кубани, отдается на исследования, в том числе на наличие антибиотиков. Такую же проверку проходит продукция бренда "Вимм-Билль-Данн", в которой специалисты регионального управления Россельхознадзора якобы обнаружили запрещенное вещество, сообщили сегодня в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

"При поступлении на молокоперерабатывающие предприятия, в том числе и на "Вимм-Билль-Данн", каждая партия сырого молока подвергается исследованиям, в том числе на наличие антибиотиков, в испытательной лаборатории предприятия в соответствии с программой производственного контроля", - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что раз в 10 дней комбинат доставляет пробы молока в испытательную лабораторию, имеющую государственную аккредитацию.

"Испытательной лабораторией по результатам исследований выдаются протоколы с результатами исследований на антибиотики", - отмечается в сообщении. Краснодарский Минсельхоз, кроме того, утверждает, что к сообщению информационной системы Россельхознадзора "Сирано" о выявлении в молоке "Кубанская буренка" антибиотика не были приложены акты отбора проб.

В отчетах проверяющих не было и подписей и печатей, не указана дата выработки партии молока, от которой проводился отбор проб. "Информационная система "Сирано" работает пока в тестовом режиме, поэтому сведения, размещенные в ней, не являются основанием для организации и проведения контрольно- надзорных мероприятий в отношении производителей продукции", - сказал заместитель руководителя управления ветеринарии Краснодарского края Александр Скориков.

Ранее ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщал, что молоко с антибиотиком было обнаружено в розничной торговой сети ООО "Апельсин", расположенной в Ставрополе. Молоко под брендом "Кубанская Буренка" с 1990 года выпускал молочный завод в Тимашевске. Спустя 10 лет завод вошел в состав группы компаний "Вимм-Билль-Данн". В свою очередь, в 2011 году "Вимм-Билль-Данн" вошел в состав компании PepsiCo.

По итогам 2015 года на Тимашевском молочном комбинате работали порядка 750 человек. Объем производимой продукции составил около 600 тонн молока в сутки. На 25 производственных линиях выпускается более 100 наименований продуктов.

1461203065

3063 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен