компоненты

Украина намерена поставить перед ЕС вопрос о пересмотре экспортных квот


Украина намерена поставить перед партнерами в Евросоюзе вопрос о пересмотре экспортных квот на аграрную продукцию. Об этом сообщает Укринформ.

Как сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владислава Рутицкая, украинская сторона еще раньше передала Еврокомиссии разработанный совместно с производителями пакет предложений по пересмотру квот на экспорт агропромышленной продукции в ЕС.

«Мы планируем начать в июне регулярное проведение мероприятия, которое называется «Аграрный диалог». Это будет совместный проект во главе с министром аграрной политики и продовольствия Украины вместе с бизнесом. В его рамках будут проработаны вопросы по санитарной и фитосанитарной стратегии в наших отношениях с ЕС. Также мы ожидаем взаимной реакции европейской стороны на поданный пакет по квотам», - заявила Рутицкая.

Рутицкая сообщила, что в 2015 г. экспорт украинской аграрной продукции в страны Евросоюза составил 30% от общего объема.

«Если мы проанализируем первые три месяца 2016 г., то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года имеется рост на 15%», - отметила заместитель министра.
По ее словам, самыми популярными позициями украинского аграрного экспорта в ЕС являются зерновые, мед, обработанные томаты, экстракт виноградно-яблочного сока и пр.

Заместитель министра отметила, что стороны обсудили вопросы выполнения обязательств в рамках функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина-ЕС, гармонизации в рамках этого процесса украинского законодательства с европейским, вопросы финансирования проектов в агропромышленной отрасли на 400 млн евро, которые планируется реализовать совместно с Европейским инвестиционным банком.

 

1461769861

3634 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен