компоненты

АФК «Система» намерена увеличить банк сельхозземель в 2 раза


В ближайшее время АФК «Система» благодаря закрытию нескольких сделок сможет почти вдвое увеличить банк сельхозземель, пишут «Ведомости».

На конец 2015 г. корпорация контролировала порядка 135 000 га в Ростовской области и Краснодарском крае. Сейчас «Система» приобретает активы с суммарным земельным банком свыше 100 000 га. Если все запланированные сделки будут закрыты, агрохолдинг «Степь» («дочка» финансовой корпорации) сможет войти в топ-20 рейтинга крупнейших владельцев сельхозземель в России, который составляет компания BEFL.

Среди продавцов – «Разгуляй» и объявившая в прошлом году об уходе из России финская Trigon Agri.

Как сообщил представитель ФАС, ведомство удовлетворило ходатайство «Степи» о приобретении 100% ООО «Ставропольское руно» и ООО «Агрохолдинг», а также ЗАО «Маркон» (ранее входило в Trigon Agri) и ЗАО «Смарт».

Близкий к «Системе» человек говорит, что покупается в том числе племенной завод «Гашунский» (актив ЗАО «Маркон») и племенной завод «Прогресс» (актив «Разгуляя») в Ростовской области.

По словам человека,  близкого к корпорации, приобретаемые земли имеют выгодное расположение – вблизи других сельхозактивов «Системы», а также морских и речных терминалов, оптимальную карту полей, мощности по хранению и собственную железнодорожную отгрузочную площадку.

О том, что у АФК «Система» есть планы по увеличению земельного банка, а также по строительству на Дону крупной молочно-товарной фермы, ранее писал Milknews.

1462364457

3301 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен