компоненты

КРГ из Норвегии запрещено ввозить в Белоруссию из-за случая коровьего бешенства


Соответствующее решение опубликовано на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Причиной запрета стала информация Международного эпизоотического бюро о том, что на территории Норвегии (губерния Нур-Трёнделаг) зарегистрирован случай заболевания губкообразной энцефалопатией крупного рогатого скота. 

Запрещен ввоз на территорию Беларуси из Норвегии племенного, пользовательного и убойного крупного рогатого скота, овец и коз, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к данному заболеванию, а также мяса и другого сырья, полученного от них, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, кормов и кормовых добавок животного происхождения, содержащих в своем составе ДНК жвачных животных, говорится в сообщении минсельзозпрода Республики Беларусь.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭКРС), или коровье бешенство, — это смертельное заболевание мозга крупного рогатого скота. Инкубационный период болезни длится четыре-пять лет, а смерть обычно наступает через несколько месяцев после появления симптомов болезни. 

1423570020

3442 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен